ВУЗ ШАГ

Підручник для 9 класів загальноосвітніх навчальних закладів

Коментарі:

18.10.2011 - 20:57

Скажите пожалуйста, а когда будет продолжение данного учебника?

Чумак Олександр Сергійович
Адміністратор, Учитель

09.11.2011 - 13:25

Скажите пожалуйста, а когда будет продолжение данного учебника?

Тайна полярного князца

Эта книга - тематическое продолжение романа Геннадия Прашкевича «Секретный дьяк». Первая половина XVII века. Сначала русские казаки по приказу царя Алексея Михайловича в тундре на Индигирке ищут живого мамонта. В «Тайне полярного князца» знаменитый землепроходец Семен Дежнев устраивает жизнь на новойреке Погыче. И снова - малоизвестные события, и снова невероятное ощущение погружения в историческое время, изложенное в книге Геннадия Прашкевича. «Вы один из немногих, кто ныне умеет писать настоящие исторические романы», - писал Борис Стругацкий автору. Это, действительно так, не будем спорить.

Пожежна безпека в приміщеннях шкільної бібліотеки

При горінні книг, журналів, документів утворюється багато диму та інших небезпечних продуктів горіння. Пожежі у бібліотеках часто призводять до обвалення стелажів та завалення проходів між ними. Небезпечні фактори таких пожеж здатні створювати реальну загрозу життю та здоров'ю людей, які перебувають у таких приміщеннях та у будівлі школи. Щоб запобігти виникненню пожежі в приміщенні шкільної бібліотеки та, у випадку якщо пожежа все ж таки станеться, уникнути її розповсюдження на інші приміщення школи, необхідно дотримуватися вимог пожежної безпеки та проводити відповідні профілактичні заходи.

«Альта» против «Барбароссы»

18 декабря 1940 года Гитлер подписал секретный план войны против Советского Союза и присвоил ему кодовое наименование "Барбаросса". План нового германского похода на Восток был назван в честь Фридриха Гогенштауфена, одного из императоров первого германского рейха периода Великой Римской империи, который погиб во время похода на Восток. Через десять дней сведения о плане "Барбаросса" стали известны И.В.Сталину. Данные о коварном замысле Гитлера добыла Ильзе Штебе ("Альта"), руководитель группы советской военной разведки, которая действовала в Берлине и имела доступ к государственным секретам Германии. В декабре 1942 года она была схвачена агентами гестапо и казнена на гильотине в берлинской каторжной тюрьме... Несмотря на пытки, "Альта" не выдала гестаповцам своих помощников - агентов "ABC", "ХВЦ", "Хир" и "ЛЦЛ". О трудных судьбах советских военных разведчиков, которые добывали сведения о планах войны Германии против СССР, впервые рассказывается в книге "Альта" против "Барбароссы".